お店のこと、はじめる前も、はじめた後も。

2017/08/01

スイーツビュッフェの秘密!【食べ放題・飲み放題特集】

いろんな種類のスイーツを少しずつ、お腹いっぱい食べられることで人気を集めているスイーツビュッフェ。しかし、ケーキ屋などで売られているスイーツ1個の値段を考えると、食べ放題は割に合わないようにも……。スイーツビュッフェはお店側にとってお得なスタイルなのでしょうか。

【特集:食べ放題】の記事

>>ビュッフェ形式は儲かるのか?
>>3つのポイントを押さえて集客できる食べ放題メニューを作る
>>実は儲かる!?スイーツビュッフェ(ケーキバイキング)の秘密!
>>飲み放題メニューは儲かるのか?
>>ランチをビュッフェ形式にしてみよう!

スイーツの原価率を知る

1個100円を下回るものから1,000円を超えるものまで、さまざまな価格で売られているケーキですが、一般的には、400円~500円前後の設定が多いようです。ケーキの1個あたりの原価は、60円~80円前後と言われ、仮にケーキ1個を400円とすれば、原価率は15%~20%です。ケーキの材料は、主に小麦粉と砂糖、鶏卵、そして生クリーム、フルーツ。小麦粉や砂糖は季節に左右されること少なく、比較的安価で仕入れることが可能ですが、新鮮さが求められるフルーツや生クリームをふんだんに使えば、原価率もその分高くなります。また、アイスクリームの材料も新鮮な生クリームが欠かせません。一度に大量に作れるため原価は低めに抑えられると思われがちですが、ひとつあたり原価はおよそ30円~50円といわれています。専用マシンなどの導入やメンテナンスのことを考慮すれば、店側にとってのメリットが大きいとは言えません。しかし、衛生面に配慮すれば比較的保存が利き、暑さの厳しい季節などには多くのお客様に好まれるメニューでもあります。

つづきをよむ→

メールアドレスの登録だけで
続きをご覧いただけます。

会員登録すれば、
そのほかコンテンツも
“ずっと無料”でご利用できます!
・1,000件以上の店舗物件情報から物件探し
・開業・店舗経営に役立つ100以上の記事閲覧
・約100件掲載!「開業前に気をつけたいことは?」開業者へのインタビュー閲覧

PAGETOPへ